АТИПИЧЕСКАЯ ПАРАСАГИТПЛЬНАЯ МЕНИНГИОМА

№516316 Атипическая парасагитпльная менингиома
Алла Жен., 46 лет. Россия Архпнгельск
Моему мужу 51 год,13 октября 2011г.ему сделали операцию по удалению менингиомы лобно-теменной области справа размер на МРТ 38*36*51.В выписном эпикризе указан диагноз-атипическая парасагитальная менингиома G2 в области средней третей ВСС справа. Гистология: Атипическая менингиома с очагами некрозов,повышенной митотической активностью (до 3 митозов в 1 поле зрения при большом увеличении)G2.В настоящее время сознание ясное, грубого очагового дефицита нет. С этой выпиской меня отправили в наш окнодиспансер на консилиум для решения вопроса о лучевой терапии. На консилиуме молодая врач мне пояснила, что данная опухоль не является злокачественной и поэтому показаний для лучевой терапии нет, рекомендовано наблюдение у невролога и нейрохирурга по месту жительства.Хотя лечащий врач ,прочитав заключение консилиума,рекомендует провести облучение. Я знаю,что эта опухоль является переходной от доброкачественной к злокачественной. Поясните пожалуйста, требуется ли моему лучевая терапия и какова вероятность возникновения опухоли снова?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лучевая терапия желательна, для страховки. Но по Вашему заказу ее делать не будут. Решайте вопрос с местными онкологами.
Прямая специальность
К. врач
врач
Действительно менингиома это доброкачественная опухоль и при удачном удалении редко рецидивирует. Показаний для ЛТ нет. Показано динамическое наблюдение.