РАСШИФРУЙТЕ ДИАГНОЗ

№520956 расшифруйте диагноз
ирина ивановна Жен., 43 лет. россия москва
Здравствуйте. Маме ( 73года) поставили диагноз- cr corporis uteri T2NX Mo jfu гр.|| (извините,могут быть неточности-у врача очень непонятный почерк). Назначили операцию- отменили из-за сопутствующих болезней ( гипертония, ожирение 4ст, хр.пиелонефрит и др) . Рекомендуют курс химиотерапии или операцию в присутствии реаниматолога. Посоветуйте,что нам выбрать? И расшифруйте,пожалуйста, диагноз.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
cr corporis uteri- означает рак тела матки, далее стадия опухолевого процесса. Что касается рекомендаций, то не совсем понятно, что означает фраза "операция в присутствии реаниматолога". Анестезиолог-реаниматолог присутствует на таких операциях всегда. Лечение рака матки хирургическое, заключается в удалении матки с придатками. Если состояние здоровья не позволяет провести операцию, то назначенная химиотерапия носит лишь паллиативный характер.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
По возможности желательно провести операцию.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
необходимо , чтобы Вам четко объяснили риск операции с точки зрения Вашей сопутствующей патологии. В зависимости от степени риска принимать решщение в конечно итоге только Вам. КОнечно, операция предпочтительнее, тем более что химиотерапия также имеет массу осложнений.