РЕЦИДИВ ОПУХОЛИ С ИНФИЛЬТРАЦИЕЙ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№568310 рецидив опухоли с инфильтрацией сигмовидной кишки
Людмила Жен., 46 лет. Россия Сургут
2)Ранее перенесенные болезни: рак яичника 3 стадии, 2010 г.
3)Симптомы: боли внизу живота начались в октябре 2011г
4)Состояние на данный момент: чувствую себя хорошо.
5)Проводилось УЗИ:в области левого яичника лоцируется гипоэхогенное образование 44,8х25,8мм, с неровным нечетким контуром, без перистальтики, без зон кровотока. ЦДК без особенностей. Свободной жидкости в полости малого таза нет. Заключение: культя шейки матки. образование малого таза слева. (14.01.12)
МРТ:
Состояние после надвлагалищной ампутации матки с придатками. Культя влагалища без особенностей. В левой паховой области опухолевый конгломерат, состоящий из нескольких узлов, размерами 6,0х5,6х3,5 см, с инфильтрацией сигмовидной кишки, без признаков инвазии сосудистого пучка, мышц передней брюшной стенки. Узел, расположенный параректальной области, размерами 3,2х4,7 см, окружен выраженными рубцово-спаечными изменениями. При динамическом сканировании образование интенсивно гомогенно накапливает препарат в артериальную фазу. Мочевой пузырь умеренного наполнения,контуры четкие, ровные, стенки без дополнительных образований. Увеличение лимфоузлов в полости малого таза не выявлено. Свободной жидкости в полости малого таза нет. Костно-деструктивных изменений в костях таза нет. Заключение: МРТ-картина объемного образования малого таза, рецидив опухоли с инфильтрацией сигмовидной кишки.(30.03.12)
6)Лечение пока не назначалось.
8)Мне будет проводиться операция или химия-терапия?Что лучше?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
С учетом отграниченности процесса, думаю, что целесообразно начинать с операции.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В стандарте проводится комплексное лечение, в котором есть химиотерапия и операция. Если опухоль яичников, скорее всего это химиотерапия первоначально.
Прямая специальность
К. врач
врач
Лечение комбинированное химиотерапия и операция.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Посоветуййтесть с врачом на счёт операции