ОСТЕОМА ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ

№790683 Остеома затылочной кости
lena Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте уважаемые доктора!У меня на голове затылочной части имеется шишка,плотная до1 см.Поставили диагноз остеома затылочной части,она у меня уже более 10 лет.Делала мрт,остеому там не видно.Операцию не рекомендуют.Я планирую вторую беременность,можно ли беременеть с остеомой?Есть ли риск ее перерождения?как она может себя повести при беременности?Нужно ли ее удалять или можно прожить с ней всю жизнь?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Если это остеома и она стабильна в течение 10 лет, значит,
она сугубо доброкачественная. С ней можно жить долго и счастливо, значимый риск озлокачествления
отсутствует.

По одному из определений родинки, что есть на коже каждого из нас, являются доброкачественными опухолями. Стало
быть, каждый человек онокобольной. Можно сказать и так. Но не каждая родинка должна
вызывать беспокойство, а та которая растет, меняется. Ваша остеома, как безобидная родинка, что квартирует
на коже у каждого из нас! Вы можете
смело планировать беременность! Стабильное образование которое не беспокоит, не
может помешать этому.

А на МРТ остеому действительно невозможно рассмотреть. МРТ заточена
под оценку мягких тканей, которые структуры на МРТ видны плохо. Саму структуру
костной ткани на МРТ не видно, а тень остеомы на МРТ наверняка видна, и я Вам её покажу, если Вы выложите диск МРТ!

Убедительных показаний к КТ или рентгену черепа я в Вашем тексте
не вижу. Но если очный врач находит такие показания, то надо делать КТ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Лена! Остеома - доброкачественная опухоль из костной ткани. Заболевание не опасное, в злокачественную опухоль, как правило, не перерождается. Наличие остеомы не является противопоказанием к беременности. Хирургическое лечение остеомы проводится, когда есть боли или другие неприятные симптомы, а также с косметической целью. В остальных случаях операция не нужна. Других методов лечения остеомы нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
можно ли беременеть с остеомой?--- Остеома не является противопоказанием
Есть ли риск ее перерождения?--- в подавляющем большинстве случаев не малигнизируется.
как она может себя повести при беременности?--- беременность никак не должна повлиять на остеому.
Нужно ли ее удалять или можно прожить с ней всю жизнь?---- в случаях бессимптомного течения и небольших размеров опухоли - считают целесообразным лишь динамическое наблюдение.