РАК ПРЯМОЙ КИШКИ

№810731 рак прямой кишки
Елена Блажко Жен., 33 лет. Россия Домбаровский
Здравствуйте, моей маме 59 лет, 04.09.2014г. проведена операция по поводу рака прямой кишки.
Выписной эпикриз: Больная, 59лет. Находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении онкодиспансера 01.09.14 по 16.09.14.
Диагноз: С-20.0 Сг прямой кишки Т4NxМО, З кл. группа. Состояние после хирургического лечения. an. morbi: больная обследована у онкогинеколога. Госпитализирована с диагнозом: Тиmог ovarii. Во время операции 4.09.14 выявлена опухоль прямой кишки, прорастающая в матку. В операционную вызван онкохирург. 4.09.14 ОПЕРАЦИЯ: комбинированная передняя резекция прямой кишки. Экстирпация матки с придатками. Расширенная лимфаденэктомия
Гистология от 17.09.14: в матке - аденокарцинома. в прямой кишке - аденокарцинома. материал удален радикально. УЗИ брюшной полости 25.08.14: очаговых образований не выявлено.
послеоперационный период без осложнений, швы сняты все. КАК 15.09.14: Эр 3,74 Нв100 Л 5.2 э2 n6 с 66 л24 м2 СОЭ 60 ОАМ 15.09.14: с/ж прозр 1025 белок- л 1-2 в п/зп эпит. пл 2-3 в п/зр Биохимия кр 15.09.14: билирубин общ. 5,3; мочевина б.0; креатинин 145,2; общ. белок 58.6: ЩФ 216: ГГТ 83.
Выписывается в удовлетворительном состоянии под наблюдение онколога, явка на приём 25.09.14.. Лист нетрудоспособности с 01.09.14 по 25.09.14, не закрыт.

Перед операцией лучевая и химиотерапия не проводились. Врач нам сказал, что все хорошо, проведение лучевой или химиотерапии после операции не требуется. Очень хочется в это верить, но хотелось бы услышать мнение и других врачей.
Вопросы:
1. Нам точно не нужно проводить комплексное лечение, ведь пишут, что наилучший результат при раке прямой кишки дает именно сочетание хирургического лечения, лучевой и химиотерапии?
2. Как часто нужно проводить теперь обследование организма и что в него должно обязательно входить, чтобы не допустить или не пропустить рецидив или метастазы?
3. Какое питание нужно организовать маме, понятно, что все вареное, на пару, но какие именно продукты нужно исключить из рациона ( можно ли есть картофель, каши, лапшу, капусту, все ли фрукты, овощи можно), есть ли какие-то диеты, разработанные для этой категории больных?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
На первый вопрос Вам ответят только очно и после консилиума., обследование нужно проходить не реже 1 раз в год. , есть можно практически все, но не должно быть тяжелой пищи и она должна быть механически щадящей (каши, пюре).
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Вам нельзя жирное ,жареное, копченное, пища должна быть богата пищевыми волокнами (профилактика запоров), протертая
Другая специальность
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Вам необходима протертая легкоусваяемая пища.