ДЛИТЕЛЬНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ У РЕБЁНКА

№817014 Длительное увеличение лимфоузлов у ребёнка
Татьяна мама Андрюши Муж., 8 лет. Казахстан Шахтинск
Помогите пожалуйста! Уже 2 года, как у моего 8 летнего сына обнаружили увеличенные лимфоузлы,картина такая: на момент их обнаружения были увеличены подчелюстные до 2 см и шейные до 1 см+ подмышечные около 1 см, паховые 1,0см,все с сохранённой структурой,нормальными контурами,эластичные,катаются под кожей,ребёнок на боль в них не жалуется и лишь,когда они увеличиваются около 2 см при пальпации говорит что немного больно..поставили диагноз лимфоденит...ближе к лету подчелюстные и шейные группы лимфоузлов немного уменьшились...к осени они снова увеличились до 2,3 см и так все 2 года (( мы обошли большое количество врачей( педиатр,стоматолог,лор,инфекционист(ни эпштейна бара,ни герпеса,ни цмв не обнаружено),гематолог,онколог).У лора обнаружился хрон.тонзиллит,но особо не лечит,назначает полоскания и тубус кварц 2 раза в год..онколог уже 2 года держит ребёнка под наблюдением,но кроме узи и одной пункции (раковых клеток не обнаружено,НО,врач говорил,что пункция не даёт 100%) из подчелюстного,самого большого лимфоузла ничиго больше не делает,говорит,что раз контуры чёткие,структура нормальная,не стоит делать биопсию,в общем не видит в этом необходимости(за 2 то года?!)...Вчера были снова у онколога,узи показало увеличение правого лимфоузла до 2,1см(летом он был 1,4см) левый в норме,шейные лимфоузлы с обеих сторон до 1 см,подмышечные 1,2см(летом были 1,7см !),паховые 0,9см...Анализ крови в норме,сдаём регулярно каждые 3 месяца...Я конечно как мама очень обеспокоена таким заяжным увеличением лимфоузлов моего сына,уважаемые врачи,подскажите что мне предпринять в нашем случае..требовать биопсию,успокоиться,что?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Успокоиться надо в любом случае.
Есть источник инфекции в регионе, есть реакция л/у.
Онколог держжит на контроле, кровь проверяете - это правильно.
Не думмаю, что в настоящее время надо что-то еще делать.
Проблеме 2 (!) года. Онкологическое заболевание, если бы оно было, вероятно как-то еще бы себя проявило...
Обсудите с ЛОРом более интенсивное лечение тонзиллита.