ПУШОК НА ЛИЦЕ. НУЖНО ЛИ ПРОХОДИТЬ ОБСДЕДОВАНИЕ?

№862740 Пушок на лице. Нужно ли проходить обсдедование?
Сергей Муж., 27 лет. Россия Вологда
Добрый день.
На лице активизировался рост пушковых волос преимущественно в области между щетиной и глазами (область оволосения отмечена на картинке). Длина уже достаточно приличная может около 3-4 мм (точно сложно сказать). Проблему заметил ну может 3 месяца назад, беспокоить стала месяц назад. Волосы на 95% белые, попадаются и черные, особенно в уголках под глазами. Раньше еще зимой только эти черные волоски и замечал, но особого внимания не обращал на них - у мужиков бывает.
Про другие участки тела сложно сказать - волосы в том числе пушковые есть везде, но кажется, что и они стали длиннее. Ключевое слово «кажется», т.к. естественно только сейчас я стал пристально следить за волосками, поэтому может они и раньше были такими. Но на лице точно проблема.
Прочитал в интернете, что рост пушковых волос не зависит от гормонов (тем более в том «неположенном» месте на лице) и может свидетельствовать об опухоли. Это так? Стоит хотя бы для профилактики сдать какие-то анализы и пройти какое-то обследование? Что подсказывает ваш опыт и знания на этот счет?
Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае говорить о наличии какого либо злокачественного процесса нет никаких оснований. Лучше проверить уровень гормонов крови.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сходите к эндокринологу и все сомнения у Вас рассеются. А будете приглядываться и читать интернет, рискуете заработать психоз.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Согласна полностью с коллегой Андреем Викторовичем. Если достаточно похода к эндокринологу для развенчивания всех страхов, великолепно. Если уже недостаточно и не справляетесь с тревогой то лучше обратиться сразу к психотерапевту, нежели доводить себя до психоза.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
не вижу поводов для паники.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Нет оснований  подозревать онкологическую патологию. Есть вероятность развития Невротического расстройства . Обследуйтесь у психотерапевта