Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Лимфоузлы у ребенка
ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЕНКА
№889774 Лимфоузлы у ребенка
Марина Муж., 3 лет. Краснодар
15.12.2015 13:58
http://s001.radikal.ru/i194/1512/6f/700a17d7c98b.jpg Здравствуйте! У сына (2г 10мес) уже приблизительно год увеличены подчелюстные лимфоузлы (примерно 1,5-2 см), сдавали анализ крови, узи, педиатры говорили «ничего страшного». А 10 дней назад заметила целую цепочку лимфоузлов на шее слева от плеча и до уха, они как маленькие горошинки, на узи размер их от 3 до 8 мм. Раньше они там точно не прощупывались. 2 раза сдали общий анализ с лейкоформулой, все в норме, кроме лейкоциты 12 и лимфоциты 64. Были у гематолога, она вообще ничего не назначила, сказала наблюдайте и все. Мы сдали анализ на вирусы: СМV, ВЭБ, токсоплазмоз, пневмослайды. Все не обнаружено, только обнаружен IgG Respiratory Synsytial Virus. И опять третий раз сдали анализ крови, который нас очень тревожит(вкладка фото, там вручную лаборант написала-70% атипичные лимфоциты кл-ки Гумпрехта). Ребенок активен, температуры нет, не болеем уже 2,5 месяца, посещаем садик. Из остальных признаков только какая-то мелкая сыпь на животике, она как малюсенькие пузырики, которые чувстуются рукой. И на задней стенке горла тоже какие-то прозрачные пузырики. Плохой аппетит, но это у нас практически норма, рост 92 см, вес 13300. Еще у нас аденоидит, который сейчас обострился. Что дальше делать? Куда обращаться? Стоит ли бить тревогу? Огромное спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Марина!
Ох, этот невыговариваемый без логопеда Гумпрехт! ))
И выше представленный анализ и новый НЕЛЕЙКОЗНЫЕ.
Можете выдохнуть!
Это была и есть нелейкозная кровь. Последний показанный Вами анализ четко доказывает отсутствие связи того Гумпрехта с лейкозом! Нынешняя зернистость нейтрофилов след инфекции.
А в остальном в последнем ОАК:
С чем Вас и поздравляю!
Достаточно наблюдения педиатра и ЛОРа.
Время создания: 20 Декабря 2015 07:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Согласен с Александром Юрьевичем!
Время создания: 25 Декабря 2015 22:03
Александр. терапевт
терапевт
нет серьезной патологии.
Время создания: 26 Декабря 2015 23:14