РАК ЛЕГКИХ ИЛИ МЕТОСТАЗЫ?

№929987 рак легких или метостазы?
Ольга Жен., 67 лет. Россия Мурманск
У мужа ХОБЛ. Вес не терял аппетит хороший , по утрам и в течении дня приступы кашля с мокротой.
Проведена Мскт грудной клетки. С обеих сторон в легких визуализируются очаги округлой формы с бугристыми контурами, часть очагов расположена субплеврально, не исключается связь с сосудами. В S4,S8 сегментах справа два очага диаметром 11 и 5 мм,в S8,S9 слева многочисленные очаги диаметром 2-5 мм. Объемное соотношение долей сохранено. трахея и крупные бронхи проходимы, стенки бронхов не утолщены, бронхоэктазов не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет.
Сретение не смещено, не расширено, Увеличенных лимфоузлов. дополнительных объемных образований в корнях и средостении не определяется. Сердце не увеличенно. Атеросклероз аорты. Коронаросклероз, состояние после ПКА и ПМЖА.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется дальнейшее обследование.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Возможно, это мезотелиома плевры. Невозможно, по протоколу КТ точно установить происхождение процесса. Можно лишь говорить о признаках злокачественного процесса.

Наиболее точно природу легочного поражения покажет торакоскопия с биопсией. Однако, не мое дело назначать ЭТО обследование. Пусть онколог офф лайн индивидуально спланирует тактику обследования.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Возможно и то, и другое. Вам нужно пройти обследование, и после можете снова написать мне для консультации на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Периферические очаги - обычно доступны биопсии. Без гистологии говорить об онкопатологии не приходится.
Возможно они вторичного генеза, основной очаг не в легких. Выполните МСКТ брюшной полости, почек и малого таза. Выполните гастро и колоноскопию, сдайте кал на скрытую кровь. Кровь на ПСА. УЗИ ЩЖ.