РАК ЛЕГКИХ

№617625 Рак легких
Ира Жен., 23 лет. Киев
Здравствуйте, папе (54 года) сегодня поставили диагноз рак легких стадия 3В. Курил 30 лет, 5 лет назад бросил.
Начну сначала : с мая у него начался сухой кашель, его лечили от бронхита до этого времени, пока он сам не пошел на флюрографию. Сделанные анализы : кровь, флюрография, КТ, бронхоскопия (сделана сегодня). Самочувствие нормальное, только сухой кашель. Анализы крови нормальные, судя по КТ сказали что лимфоузлы тоже в норме. Размер опухоли 5Х7см. Сначала хотели оперировать, но потом выяснилось что опухоль где то близко возле трахеи, сказали что ее оттуда не смогут вырезать, назначили химеотерапию и дополнительные анализы на завтра. Врачи сказали папе что шанс есть иначе они бы не брались. Я у папы толком расспросить ничего не могу, не хочу его еще больше нервировать. Насколько я поняла, химеотерапия была назначена с целью уменьшения опухоли чтоб ее потом вырезать... Но я читала в интернете что химиотерапия может и навредить, опухоль может и не уменьшится..
Скажите пожалуйста какие шансы у моего папы ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все опции в руках очных онкологов. Вариант предоперационной
ПХТ – разумный ход.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, заочно никто не подскажет. Предоперационное назначение химиотерапии - довольно частая тактика лечения.
"я читала в интернете что химиотерапия может и навредить" - химиотерапия весьма "тяжелая" и побочных эффектов много, это не секрет. Но какой выбор? Оставить пациента без лечения?