РАК ЛЕГКИХ, СРОЧНО!!!

№741010 Рак легких, Срочно!!!
Ира Муж., 24 лет. Киев
Папе (55 лет) год назад был поставлен диагноз НМРЛ 3б, задеты лимфоузлы средостения. За это время ему было проведено 6 курсов химиотерапии (Гемзар), после первого курса опухоль уменьшилась в 2 раза, а после последнего курса динамика была отрицательная, опухоль увеличилась. Начали проводить лучевую терапию + дексаметазон, сначала динамика была тоже положительная, но после 3 месяцев обнаружились метастазы в печени и головном мозге =( Сейчас он колол Диксеметазон (2 мг в день по моему) и принимает Тарцеву ( сказали что это единственное что еще может помочь). Он очень сложно отходил от дексаметазона в этот раз, ватные ноги, рябело в глазах, очень сильная слабость, колол его через день чтобы отменить его постепенно. По поводу Тарцевы - пока динамика от приема Тарцевы была положительная. Он начал принимать 2 курс ( 2 пачку). Но уже 2 раза очень сильно обсыпало лицо и шею, производители сказали что это нормально, нужно принимать дальше, а теперь по непонятным причинам начала подниматься температура под 39, сказали раз температура то пока нужно отменить на время, а потом продолжить дальше, ничего страшного. Меня очень беспокоит эта температура, он и так слаб =( Вчера делал рентген и сдавал кровь. Но причины температуры никто не знает =( Папа заметил что она начинает подниматься после того как он покушает, с чем это может быть связанно?? Может вы можете дать какие-то рекомендации по лечению, или эта схема оптимальна? Есть возможность поехать на лечение в Турцию, но мы пока сомневаемся. Скажите что вы думаете по поводу температуры, что может ее давать ?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Повышенная температура при онкологических заболеваниях - нередкое явление. Причин у нее может быть множество: опухолевая интоксикация, токсическое действие лекарственных препаратов, при метастазах в головной мозг поражение гипоталамо-гипофизарной зоны, нарушение питания, возможно, инфекционные осложнения и др. Повышение температуры после еды - это нормальная физиологическая реакция организма. Вашему папе нужно проведение симптоматической терапии, уход и забота ближних. Не мучайте его лишними обследованиями и химиотерапией. Она, скорее, еще ухудшит состояние, чем поможет. Смысла ехать за границу тоже нет. Прогноз в данной ситуации неблагоприятный, независимо от страны, в которой проводится лечение.