НМРЛ 4СТ

№746519 НМРЛ 4ст
irina Муж., 52 лет. Kiev
Я уже писала здесь, но появились результаты КТ и МРТ.
Напомню
1. Муж. 52г
2. -
3. Год назад появился кашель с прожилками крови, на тот момент был поставлен диагноз НМРЛ 3б
4. Лежачий режим, периодически поднимается высокая температура, одышка очень сильная, кашель, очень сильная слабость, состояние как мутит, ватные ноги (не может на них стать), болит солнечное сплетение – давит , печень – ноет.
Обезбаливающее Анальгин + но-шпа укол помогает на часа 2-3.
6. Вот последние анализы
http://s018.radikal.ru/i520/1311/4a/1f803a3ce411.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1311/82/1cd9a470c780.jpg

Перевод МРТ:
В связи с тяжелым общим состоянием пациента ( невозможности выполнения задержки дыхания ) , проведение полноценного исследования с внутривенно болюсным контрастированием - не представлялось возможным .
На серии MP- грамм без внутривенного контрастного усиления на фоне увеличенных размеров печени (преимущественно правой доли ) в паренхиме обеих долей на всем протяжении определяются множественные очаги и массивные образования (в количестве ~ 25 шт) , гетерогенной структуры за счет миксоидного компонента , которые характеризуются гипоинтенсивним на T1- WI и гиперинтенсивным на T2- WI MP -сигналами , размерами -5 ... 110 мм. При использовании диффузионных последовательностей ( DWI ) отмечается высокий сигнал ( при b -50 , b - 700 ) с низким коэффициентом диффузии ( на ADC- map ) - что однозначно свидетельствует о « малигнизации » очаговых изменений .
В проекции панкреатодуоденального участка между медиальной стенкой проксимальной части 12- п.кишки и головкой поджелудочной железы определяется четко очерченный объемное образование , размерами - до 60 мм , которое по MP -сигналам несколько отличается от образований печени , в виде более солидной плотной структуры опухолевой массы - с признаками малигнизации ( по DWI ) . Кроме этого перипанкреатично в области гепатодуоденальной связки визуализируются множественные увеличенные лимфатические узлы , размером - до 20 ... 30 мм .
В проекции правого надпочечника также имеется аналогичное по структуре массивное образование округлой формы , размером - 65 мм. в диаметре - с признаками малигнизации ( по DWI ) .
В толще паренхимы почек ( в большей степени правой) визуализируются патологические участки характеризующиеся преимущественно гипоинтенсивным на T2- WI MP -сигналом , самая большая из них достигает до 40 мм. в правой почке – что также обусловлено неопластическим процессом .
При МР- холангиографии - внутринне- печеночные желчные протоки умеренно расширены. Визуализируется выраженная дилатация проксимальной части common hepatic bile duct ( d - 18 мм ) , за счет практически полной обструкции дистальной ( интрапанкреатической ) части пролива объемным образованием панкреато - дуоденальной области . Зато просвет main pancreatic duct четко прослеживается на всем протяжении ( d -1 ... 3 мм ) , за исключением локальной незначительной компрессии в области головки железы.
При осмотре базальных отделов легких имеющиеся множественные очаги ( mts ) . В телах позвонков грудно - поясничного отделов позвоночника имеются множественные очаговые изменения .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . MP- картина множественного очагового mts - поражения паренхимы обеих долей печени , правого надпочечника и обеих почек . Лимфаденопатия ( mts ) брюшной полости. Обструкция дистальной части CBD . Опухолевый тромбоз v.portae и v.mesenterica sup .
Обнаружено образование панкреатодуоденального участка которое наиболее вероятно обусловлено первичным неопластическим процессом ( головки поджелудочной железы ) . Учитывая MP- сигналы и морфологические характеристики структуры опухолевых образований в первую очередь могут быть обусловлены несколькими процессами - carcinoid ( metastatic pancreatic neuroendocrine tumor ) , GIST или melanoma .
Данные изменения не являются типичными при вторичном поражении bronchial carcinoma и pancreatic ductal carcinoma .

http://s020.radikal.ru/i722/1311/8f/8e7b3be50f8b.jpg

http://s56.radikal.ru/i151/1311/0a/861b11a03d0a.jpg

http://s017.radikal.ru/i410/1311/0c/1a9ad260b598.jpg

http://s020.radikal.ru/i712/1311/8e/d10b577edcd0.jpg

http://s017.radikal.ru/i416/1311/84/5304bceb3ebb.jpg

http://s003.radikal.ru/i201/1311/be/70347b185b7e.jpg

6. Лечили: четыре химиотерапии легких – гемцитобином
две химиотерапии легких – доцетактин
один курс лучевой терапии легких
2 радиохирургических операции головного мозга
один курс лучевой терапии легких
сейчас принимаем Тарцева, Гептрал, Омез, колим Дексаметазон

7. После первой химии было улучшение, а сейчас.... сами видите

8.
1.) Беспокоит очень сильная одышка, ноет печень, боли в области солнечного сплетения, иногда поднимается температура, очень сильная слабость, ватные ноги, чувство распирания живота (вздут живот) какие препараты применять для снятия этих симптомов?
2.) Какие рекомендации Вы еще могли бы дать в данной ситуации?
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Лечение сугубо симптоматическое: желчегонные, мочегонные (под контролем Ад),обезболивающие, спазмолитики. Кардинально Вашу ситуацию вряд ли можно изменить. Простите.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вместо инъекций анальгина и но-шпы нужны сильнодействующие анальгетики, которые выдаются только по рецептам. Советую повторно: прекращайте мучить больного ненужными обследованиями! Сосредоточтесь на симптоматической терапии. Все остальное принесет только вред. Единственное, чем можно помочь, это облегчить страдания. О кардинальном улучшении говорить уже не приходится.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У меня впечатление, что имеет место распространенный рак легкого.Что могу порекомендовать:1) ингаляционная терапия: а) атровент 40 капель + 3 мл физ р-ра х 3 р/д, 2 месб) лазольван 40 капель + 3 мл физ р-ра х 3 р/д, 2 месв) пульмикорт суспензия 0,5 мг/2 мл + 3 мл физ р-ра х 2 р/д, 2 нед
2) дексаметозон 4 мг х 2 р/д, в/м, 2 не3) мальтофер сироп 6 мл утром, 2 мес4) иммунофан 1 мл п/к х 1 р/д, 20 дней5) сегидрин 60 мг 1 т х 3 р/д, курс 100 табл, перерыв 7 дней и повторить курс 100 табл6) искусственное питание: нутрикомб, 3 стакана в день, нутриен пульмо 2 стакана в день7) если низкий альбумин крови то инфузии альбумина 5-10%, 7 дней.8) попробуйте найти и купить Трансфер фактор эдвенсд по 2 капс х 2 р/д, трансфер фактор плюс по 2 капс х 3 р/д, во время еды, 6 мес.9) из обезболивающих: катодолон 400 мг 1 т х 1-2 р/д либо залдиар 1-2 т х 2-3 р/д, для усиления обезболивающего эффекта залдиара - Лирика 75 мг по 1 капс х 2 р/д, можно Иксел по 20 мг х 1-2 р/д.
С уважением Дмитрий Базаров