КАЛЬПРОТЕКТИН ПОВЫШЕН

№931823 кальпротектин повышен
Маша Жен., 25 лет. Воронеж
Здравствуйте. 26 лет. 2 года беспокоит неоформленный стул, 1-2 раза в день, иногда понос. Родила 2 месяца назад. Узи органов брюшной полости в норме, общий анализ крови и биохимия тоже. В копрограмме клетчактка и йодофильная флора, остальное всё в норме. Кальпротектин умеренно повышен 124 при норме до 50. Может ли повышенный кальпротектин говорить об онкологии? Я кормлю грудью ребёнка, подготовиться к колоноскопии проблематично. Её обязательно сейчас делать? спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Об онкологии речи нет. Кальпротектин априори делается не для диагностики онкологии, он тест на воспалительные болезни кишечника (НЯК, КРОН). У Вас таковые практически исключены с учетом нормальных анализов и умеренности повышения кальпротектина.

Тем не менее, вопрос колноскопии может обсуждаться, но это не срочно! После окончания ГВ обсудите.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А в чём проблематичность подготовки к колоноскопии?
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
нельзя говорить об онкопатологии на основании этих анализов, обратитесь к гастроэнтерологу возможно есть синдром раздраженного кишечника