МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

№933448 Молочная железа
Надежда Жен., 65 лет. СПб
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. По данным МГ: Ткань МЖ фиброгр. в состоянии фиброзно-жировой субинволюции. В правой МЖ - в ц/отделе определяется узловое образование до 5 см в диаметре, неправильной формы, с четкими и спикулообразными контурами, высокой плотности, неоднородной структуры. Также в в/наружном квадранте три рядом расположенных округлых образования до 6 см в диаметре и ровным контуром - вероятнее кисты?
В левой МЖ - определяются проявления смешанного фиброаденоматоза, в виде неоднородной уплотненной железистой ткани. Узловые образования в левой МЖ на этом фоне отчетливо не определяются.
Кластеры микрокальцинатов не выявляются, но в обеих МЖ определяются округлые единично расположенные обызвествления до 3 мм в диаметре - обызвествленные микрокисты.
Подмыш. области: с двух сторон определяются лимфоузлы до 1,7х1,0 см., с признаками жировой дегенерации.
Заключение: картина узлового образования (Cr mammae dex) правой молочной железы - MD-Birads VI. Смешанного фиброаденоматоза левой молочной железы - MS-Birads II.
Сделано УЗИ, как утверждают врачи, что с молочными железами все спокойно. Мне не 35 лет, а 65 лет. Почему при пальпации образований не определяется сегодня, хотя в 2014 г. определялось в правой МЖ 2 см.? Такое может быть?
ВОПРОС: 1) Разве можно ориентироваться на УЗИ? 2) Какое лечение (у какого врача? хирурга, маммолога, онколога???) мне сейчас необходимо? 3) Нужно ли еще какое-то обследование?
Лечения не было. С 1998 г. покраснение левой МЖ, при пальпации болезненность. У мамы была удалена грудь. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Показано пункционно аспирационные биопсии образований ПМЖ. Выполните УЗИ малого таза. сдайте кровь на половые гормоны. вам нужен маммолог-онколог.
Вопросы лечения можно обсуждать по результатам гистологического исследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Первое - уточните размеры новообразований, выявленных в правой молочной железе, так как Вы пишите "в ц/отделе определяется узловое образование до 5 см в диаметре" и "в в/наружном квадранте три рядом расположенных округлых образования до 6 см в диаметре", итого площадь всех новообразований составляет 23 см, не считая площади самой железы.
Второе - не совсем понятно, как при осмотре маммолог говорит "все нормально", если на УЗИ чёткие признаки узлового новообразования, не исключается злокачественный характер.
Вам необходимо дообследование у онколога в объёме пункционной биопсии и исследования уровня онкомаркёров.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
По УЗИ ориентироваться можно, дополнительно - пункционная биопсия. Консультируйтесь у хирурга-маммолога по поводу операции. В нашей клинике возможно проведение предоперационной фотодинамической терапии (ФДТ). Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».