О ЧЁМ ГОВОРИТ РЭА 580 НГ/МЛ

№89221 О чём говорит РЭА 580 нг/мл
Александр Владимирович Муж., 59 лет. Беларусь Бобруйск
Добрый день!
Помогите пожалуйста т.к. в нашем городе онкологи не могут или не хотят объяснить, что нам делать.....
Жене 58 лет. Её сестре (60 лет) из-за генекологических проблем назначили анализ на онкомаркеры. А т.к. их мать умерла из-за рака груди, уговорил жену тоже сделать эти анализы.
Результаты:
Опухолевые маркёры СА-125, СА-153, СА199, АФП и ХГЧ в норме, а РЭА=580 нг/мл.
Общее самочувствие удовлетворительное, клинических проявлений заболевания нет.
Сделали УЗИ органов брюшной полости - в норме,
щитовидная железа - многоузловой зоб без нарушений функции,
молочная железа - норма.
Патологий в малом тазу - не выявлены.
СОЭ-23 мм/ , Нв - 146 г/л, L -3,2* 10 .
Посоветуйте пожалуйста что и как обследовать дальше а главное что значит такое большое РЭА.
Заранее благодарю за помощь.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
РЭА - это раково-эмбриональный антиген, неспецифический онкомаркер, который может повышаться при многих опухолях, но в том числе и при воспалительных процессах. Конечно, ваша супруга входит в группу риска по онкозаболеваниями, но только по одному РЭА я бы не стал бить тревогу. Советую пересдать анализ. И повторять все исследования хотя бы раз в год.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Пересдайте анализ на онкомаркеры, высокие цифры РЭА характерно для опухолевых заболеваний.