ПРОЛИФЕРАЦИЯ ЭПИТЕЛИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№955367 Пролиферация эпителия молочной железы
Анна Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! После удаления фиброаденомы МЖ (по гистологии подтвердилась фиброаденома, но не в онкологическом учреждении), я пересмотрела стекла в онкологической клинике. Спустя год в выданных мне блоках не нашли элементов опухоли, но в заключении сказано, что фрагменты ткани МЖ с умеренно-расширенными протоками с пролиферацией эпителия с формированием мелких сосочковых пролифератов. По УЗИ мне ставят фиброзно-кистозную мастопатию с преобладанием фиброзной ткани. Я не очень понимаю, что такое пролифераты, но прочитала, что это симптом рака и теперь переживаю, фиброаденому ли мне удалили? Прочитала, что стекла надо смотреть только в онкологическом учреждении, а мне смотрели в лаборатории CMD. Что могут означать пролифераты?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Анна. Пролиферация в переводе на русский язык означает - разрастание. Пролиферация может быть доброкачественной или злокачественной. Если в протоколе признаки только мелких сосочковых пролифератов, то их можно расценивать как интраканаликулярную фиброаденому, но никак не злокачественный процесс.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Пролиферация сосочкового эпителия - реакция на хроническое воспаление.
По терапевтическому лечению фиброаденом можете обратиться к маммологу нашей клиники по телефону: 8-499-723-39-28
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А зачем Вам всё это понимать и обсуждать в интернете? С результатами к врачу очно.
Прямая специальность
Дмитрий. Врач онколог-химиотерапевт
Врач онколог-химиотерапевт
Пролифераты это признак любой активной ткани: фибромы, аденомы, рака...
Переживать не о чем. В любой лаборатории есть онкоморфолог, который и смотрит эти препараты, будь то CMD или другая
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
только очно!
Прямая специальность
Базылев Андрей Сергеевич. Онколог-химиотерапевт
Онколог-химиотерапевт
Если у вас есть сомнения в правильности гистологического заключения, вы можете забрать стекла и блоки с удаленным материалом, в учреждении в котором проводилась операция. После отнести стекла и блоки с материалом в профильное онкологическое учреждения для пересмотра.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вопрос не для обсуждения в интернете.
Стёкла можно отдать стороннему специалисту