КАЛЬЦИНИРОВАННАЯ ФИБРОАДЕНОМА

№980320 Кальцинированная фиброаденома
Гостья Жен., 31 лет. Лен. область
Здравствуйте!
13 лет назад у меня обнаружили фиброаденому диаметром 1 см, не стала ее удалять. С тех пор я регулярно наблюдаюсь у врача, делаю УЗИ. Размеры ФАМ не меняются, но с каждым разом она становится все кальцинированней и кальцинированней (врачи говорят, что это необычное явление в таком возрасте). Грудь именно в этом месте болит последние несколько лет, последний год вообще постоянно и достаточно сильно день и ночь (только в этом месте). Я переживаю по этому поводу.
Почему болит грудь? Почему ФАМ кальцинированная?
Может ли это быть опасно? Может ли такая ФАМ стать чем-то другим?
Делать операцию очень боюсь и не хочу...
Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Кальцинация = рубцевание. Из этого рубца ничего страшного не вырастет. И боли эти не в пользу страшного, а в ползу отсутствия страшного. Продолжайте наблюдение у маммолога!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любые фиброаденомы размерами от 10 мм и более, вне зависимости от клеточного состава и источника роста, необходимо удалить. Иначе начнут развиваться осложнения, даже такие редкие, как кальцинация. А самое главное - растёт риск её злокачественного перерождения.
Что касается причины болевого синдрома, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколами УЗИ молочных желез + органов малого таза, протоколом цитологии пункционной биопсии и результатами исследования уровня гормонов крови, а также знать какие препараты Вы принимали за последние 5 лет.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-онколога, профессора Лаптева Владимира Петровича.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros