ФИБРОАДЕНОМА

№444174 Фиброаденома
Наталия Жен., 38 лет. Россия Спб
Здравствуйте! Мне 37 лет,3 года назад пошла делать УЗИ-фиброаденома?.Пошла к районному онкологу она при пальпации сказала, что это ФА и назначила мамоклам + аевит.После лечения я сделала УЗИ опять ФА под вопросом 1,1см х 0,59см. Врач т.к. плохая наследственность (у мамы был РМЖ) отправила в городской онкоцентр в СПб на консультацию. Там врач хирург при пальпации сказала, что это ФА, но направила на мамограму. Результаты: В молочной железе явления дифф. фам., на границе наружных квадратов слабоинтенс. образование 1,2х1,0см с неровными но четкими контурами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дифф.фам. S.Фиброаденома правой мол. железы. Врач хирург учитывая неблог. наследственность, не ровный контур образования направила на томографию, на томограмме ничего не выявили и биопсию не брали так как сказали неисчего.Прошло 3 года и я сделала узи молочных желез, признаки умеренного диф.фам с преоблоданием жел.компонента, справа в наружном квадранте гипоэх.обр. овойдной формы1,0х0,7х1,2см однородной структуры с четкими ровными контурами.Фиброаденома. Онколог при пальпации ничего не нащупал, хотя я прощупываю это образование, оно двигается и немного болезненное за 3 года вроде не выросло.
Скажите пожалуйста стоит ли беспокоится?И что Вы посоветуете?Спасибо
Прямая специальность
К. врач
врач
В данной ситуации тактика может быть выжидательная или агрессивная хирургическая, решать вам. Биопсию можно взять под УЗИ, оно же видит. Заболеваемость раком молочной железы очень высокая. Консервативно ФА не лечится, ее придется удалить рано или поздно. Главное не упустить время, когда можно сделать сохранную операцию.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Наталия, фиброаденомы консервативно не лечатся. Учитывая Вашу наследственность, необходимо под контролем УЗИ выполнить пункцию образования и в дальнейшем его удалить.