КИСТА ИЛИ ФИБРОАДЕНОМА+ ЛИМФОУЗЛЫ

№1036273 Киста или фиброаденома+ лимфоузлы
Анна Жен., 31 лет. Владивосток
Добрый день, лет с 17 ставят диагноз ФКМ, ежегодно делаю УЗИ и всегда находят кисты в разных местах, но сегодня делала УЗИ и у врача возникло сомнение насчет одного образования. Плюс увеличены подмышечные лимфоузлы (простуд не было, на данный момент есть небольшие ощущения простуды в носоглотке, и было обострение герпеса на лице и во рту). Результат УЗИ:
Молочные железы симметричные. Кожа и подкожная клетчатка не изменены. Диффер-ка тканей четкая.

Соотношение тканей: железистая ткань визуализируется во всех квадрантах, в виде единого мелкозернистого пласта обычной эхогенности.Толщина пласта в верхнем наружном квадранте в правой железе до 16 мм; в левой-до 19-20 мм. Структура диффузно неоднородная, больше слева. На фоне железистой ткани определяются единичные жировые дольки. Связки Купера лоцируются, не выражены.Млечные протоки не расширены.

Правая железа.
Очаговые и кистозные образования: в структуре определяются анэхогенные кисты, с ровными четкими контурами, гомогенные по структуре, аваскулярные при ЦДК. Размеры: 3,5 на 7,4 мм, 2 на 4 мм.
Региональные лимфатические узлы: определяется единичный подмышечный лимфоузел 7,4 на 22,7мм, по структуре не изменен -овальной формы, с сохраненной дифференцировкой на корковое вещество и ворота.

Левая железа.
Очаговые и кистозные образования:в структуре определяются анэхогенные кисты, с ровными четкими контурами, гомогенные по структуре, аваскулярные по ЦДК. Размеры: 3 на 5; 1,6 на 5,2 мм.
В ареолярной области определяется гомогенное гипоэхогенное овальной формы образование, расположенно горизонтально. Контуры ровные,четкие (лоцируется тонкая гиперэхоенная капсула) Размер 4 на 5,7 на 7мм. В режиме ЦДК аваскулярно. В режиме соноэластографии окрашивание трехцветное (жидкостное) киста? с густым содержимым.
Региональные лимфоузлы: единичный подмышечный лу 5 на 16,3 мм, по структуре не изменен-овальной формы, с сохраненной дифференцировкой на корковое вещество и ворота.

Врач УЗИ сказал, что больше данных за кисту, чем за фиброаденому, как Вы считаете надо ли бежать делать биопсию?

Что делать с лимфоузлами? Значительное ли это увеличение? Какие могут быть причины увеличения?

Самочувствие в целом отличное, ЛУ не ощущаю, болей нет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Бежать никуда не нужно. В плановом порядке с результатом УЗИ на прием к маммологу
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это решит врач, у которого возникли сомнения. Этим он их разрешит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При выявлении любого объёмного образования в молочной железе осмотр маммолога обязателен. После проведения осмотра доктор принимает решение о необходимых дообследованиях и дальнейшей тактике лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никуда не бежать. Нечего биопсировать. Тем не менее, пусть будет очная трактовка ситуации со стороны маммолога.