АНАПЛАСТИЧЕСКАЯ АСТРОЦИТОМА С МУТАЦИЕЙ ГЕНА IDH 1 (R132H)

№959045 анапластическая астроцитома с мутацией гена IDH 1 (R132H)
Елена Жен., 30 лет. Тула
У моего мужа обнаружна анапластическая астроцитома с мутацией гена IDH 1 (R132H). Операция проведена в НИИ Бурденко. Подскажите что значит эта мутация? Опухоль удалили по максимуму. Но облучение назначают через 23 дня. говорят что нужно ждать когда заживет ложе операционное. Что нам делать дальше? как дальше жить? Какие прогнозы? Где подобрать химию при этой мутации.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В любом случае проведение лучевой терапии.
По поводу ХТ необходимо обратиться к онкологу - химиотрерапевту, если в СПБ телефон (812)24-400-24.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Мы практикуем Фотодинамическую терапию (ФДТ), но прямая ФДТ при такой локализации не показана.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лучевая терапия
Прямая специальность
Базылев Андрей Сергеевич. Онколог-химиотерапевт
Онколог-химиотерапевт
Вам показана лучевая терапия или химиолучевая терапия. Все зависит от того насколько радикально была удалена опухоль. наличие мутации IDH 1 (R132H) никак не влияет на выбор терапии, но пациенты с наличием такой мутации лучше отвечают на проводимую противоопухолевую терапию.