МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№971941 МРТ головного мозга
Ирина Жен., 48 лет. РФ Коломна
У мужа(56 лет, ни чем серьезным раньше не болел) ТРИ недели назад стала болеть голова,приступы тошноты и постоянно кружится голова,постепенно стало тяжело ходить- нарушена координация...Невропотолог ставил диагноз дистония, прописал уколы мексидол и церебролизат и витамины комбилипен, Сделали МРТ головного мозга три дня назад- в белом в-ве левых теменной и затылочной долях кистозно -солидное объемное образование неоднородной формы с неровными нечеткими контурами р-ми 3,5*3,8*3,6 см., с выраженной зоной перифокального отека за счет компрессии окружающего в-ва мозга,распространяющегося на левую височную долю и валик мозолистого тела со смещением срединных супратеннориальных структур мозга вправо на 0,7 см.в правой гемисфере определяется анологичное кистозное объемное образование ...с выраженным перифокальным отеком червя правой средней ножки и обеих гемисфер мозжечка...чем все это грозит?Рекомендовано обратиться к онкологу и нейрохирургу. Это опухоль? и как решается эта проблема- операция обязательна?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Эта проблема решается выполнением рекомендаций посещения нейрохирурга и онколога для постановки диагноза, пока его нет, на руках у Вас только заключение МРТ.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением и заключение онколога (на предмет возможного первичного очага).
Дифференциальный диагноз между метастазами и глиальной опухолью.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется биопсия
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Это опухоль.
У МРТ - должно быть ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Скорее всего ттам написано:
МР картина объёмного образования по типу глиомы ( глиобластомы). Гидроцефалия и тому подобноу.
На основании этих данных и данных других обследований онколог должен озвучить мужчине все показания к операции и прогнозы.
Окончательное Решение принимент пациент и подписывает согласие на операцию

Размер кисты (образования) - предполагает её удаление с последующей биопсией