У СЕСТРЫ РАК ЛЁГКОГО. НУЖНА ЛИ ХИМИО ИЛИ ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ

№1049044 У сестры рак лёгкого. Нужна ли химио или лучевая терапия
Ирина Жен., 36 лет. Краснодар
У сестры обнаружили типичный карциноид левого лёгкого. 31 мая удалили полностью левое лёгкое и произвели лимфодиссекцию. Нужно ли делать химио или лучевую терапию.?
https://a.radikal.ru/a07/1906/a2/d38114fbfe3c.jpg
https://b.radikal.ru/b26/1906/96/99f6ab513408.jpg
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Тактика лечения рака легких зависит, в основном, от того, с каким типом заболевания имеют дело и насколько злокачественная опухоль успела развиться. Кроме того, при выборе лечения учитывают общее состояние больного, сопутствующие заболевания и функциональное состояние легких. Под функциональным состоянием подразумевают, в «порядке» ли находятся легкие пациента, страдающего раком легких, перед началом лечения.На сегодняшний день существует несколько способов лечения рака легких. Главным образом они сводятся к хирургическому вмешательству, биотерапии, гормональной терапии, химиотерапии и лучевой терапии. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, при этом зачастую лечение проводится с применением нескольких методов.Выбор метода лечения зависит от вышеописанных условий, каждый метод можно использовать отдельно или можно комбинировать с каким-то другим методом лечения.
Химиотерапию используют в качестве основного метода лечения или совместно с хирургическим лечением или лучевой терапией.Химиотерапия является основным методом лечения для пациентов с далеко зашедшим раком легких, если опухоль распространилась в другие органы или метастазировала.Противоопухолевые лекарственные препараты принимают перорально, или их вводят внутривенно. Цель химиотерапии – нанести повреждения клеткам злокачественной опухоли и таким образом затормозить развитие опухоли.Химиотерапию используют в качестве основного метода лечения или совместно с хирургическим лечением или лучевой терапией.Для лечения Рака легкого существуют медицинские стандарты. Стратегия лечения зависит от гистологической характеристики опухоли по TNM-классификации. Какой метод лечения применить после операции решает лечащий врач.Вам надо обсудить єтот вопрос с лечащим врачом.