ОНКОМАРКЕРЫ

№269170 онкомаркеры
леся Жен., 23 лет. пермь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Гинеколог обнаружила в груди уплотнения- предварительный диагноз: фиброзно- кистозная мастопатия, но естественно нужно проверить все наверняка и направила к онкологу.

Сейчас можно сдать анализ на онкомаркеры. В частности на онкомаркер СА 15-3 (молочная железа). И получается ведь намного проще, вместо узи, биопсии, маммографии просто пойти завтра же сдать кровь и узнать присутствует ли рак молочной железы или нет? Так ли это?

И насколько точным и достоверным является этот анализ??
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
При повышении любого из онкомаркеров диагноз онкологического заболевания не устанавливается, это лишь повод для углублённого обследования. Обследование на онкомаркеры является одним из этапов диагностического поиска, а диагноз устанавливается по совокупности результатов различных обследований, жалоб пациента и осмотра специалиста.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Леся, онкомаркер является только вспомогательным тестом. По нему диагноз никогда не ставят.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Анализ на онкомаркеры не заменяет всех перечисленных вами исследований.