ОНКОМАРКЕРЫ

№336472 онкомаркеры
наталья Жен., 27 лет. челябинск
здравствуйте! скажите пожалуйста, если регулярно (раз в год) сдавать анализ на онкомаркеры, это поможет выявить рак на ранней стадии ? в этом есть смысл ? и лучше сдавать на общий онкомаркер или на каждый в отдельности? спасибо Вам.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, по онкомаркерам диагноз не ставится, сдавать бесполезно. Для профилактики лучше регулярно посещать маммолога и гинеколога с выполнением chervital@yandex.ru, соблюдать меры
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лучше ежегодно проходить профилактическое обследование у гинеколога, маммолога. делать УЗИ молочных желез, органов малого таза, печени.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если Вы думаете об этом и боитесь (онкофобия), то своими мыслями ситуацию усугубляете и приближаете,которой нет и в помине, но при таком ходе мыслей обязательно появится
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Наталья, ежегодно проходите диспансерное обследование, обязательно флюорография лёгких и осмотр у маммолога. Кровь на онкомаркёры только по показаниям.