ОПАСНЫЕ ПРИЗНАКИ

№276528 Опасные признаки
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! У моего троюродного брата (29 лет) очень много родинок на груди и спине, в основном они очень тёмные, есть несколько больших. По наблюдениям, они не увеличиваются, вообще не меняются пока. Кожа смуглая, быстро загорает и практически никогда не обгорает. Но родинок очень много, я предлагала ему сходить на осмотр, чтобы исключить риск злокачественных, он отказывается категорически, говорит, никаких показаний к этому нет. Пожалуйста, скажите, что можно считать тревожными признаками ,в каком случае ему необходима будет консультация онколога? И можно ли ему загорать? У родственников ни у кого рака кожи нет и не было. Спасибо!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Без осмотра врача не обойтись. А основными изменениями , вызывающими настороженность следует считать изменение цвета, кровоточивость, увеличение размеров и количества родинок. Избыточное влияние солнечных лучей вредно в любом случае, независимо от наличия родинок, а при наличии их тем более. Более подробно проконсультируйтесь у онколога.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна,
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с коллегой.