НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ ТОРАКАЛЬНОГО ХИРУРГА
№670227 нужна консультация торакального хирурга
ольга Жен., 51 лет. омск
22.02.2013 16:08
нужны ли мне какие-либо еще обследования для полноценной консультации?
Жен., 51 год. Сделан рентген в 2х проекцияи и МСКТ.
МСКТ 22 февраля 2013года :
Объем легких сохранен, легочные поля симметричные, плотность легочной паренхимы в пределах нормы. Очаговых и инфильтративных изменений в легких не определяется. В правом кардиодиафрагмальном углу образование 49х60х40мм, с четкими, ровными контурами, плотностью +5+9Н. Бронхососудистый рисунок прослеживается до периферии. Средостение структурно, не смещено.Трахея без особенностей. Бронхи1-3 порядка проходимы, не деформированы. Сердце обычно расположено, конфигурация сохранена.Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.Плевральные полости без особенностей. Свободной жидкости в синусах не определяется.Лимфатические узлы не увеличены. Костно-травматических, деструктивных изменеий грудной клетки не обнаружено. Мягкие ткани без особенностей. Заключение: КТ- признаки кисты правого кардиодиафрагмального угла.
Новообразование обнаружено при флюорографическом обследовании, год назад ничего не было. Выраженных внешних симптомов заболевания нет. Онколог в поликлиннике успокаивает тем, что это не его заболевание. Меня очень волнует быстрый рост и размер.
Хотелось бы более четкой дифферинцации этого новообразования. Не помешает пройти еще какие-нибудь обследования, чтобы уверенно исключить онкологию на данном этапе? каковы перспективы у таких штучек? и как быстро и правильно мне реагировать на все это?
--
Спасибо

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
УЗИ органов брюшной полости, эхокардиография.
Время создания: 22 Февраля 2013 21:28
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Флюорография для диагностики опухоли не годится. необходимо выполнить КТ органов грудной клетки
Время создания: 22 Февраля 2013 22:31
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На основании флюорографии диагноз поставить нельзя, необходима компьютерная томография, консультация пульмонолога и онколога из специализированного учреждения- онколиспансера или нИИ медрадиологии.
Время создания: 24 Февраля 2013 16:56
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
По описанию данное образование скорее доброкачественное. Дальнейшее уточнение диагноза возможно при биопсии. Далее, если нет противопоказаний, целесообразно оперировать.
Время создания: 14 Марта 2013 14:05