НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ ПО ОНКОЛОГИИ, СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ

№366561 Несколько вопросов по онкологии, стоит ли беспокоиться
Николай Муж., 26 лет. Россия
Здравствуйте!
Про онкологию я почти ничего не знаю, поэтому хочу задать несколько вопросов. Прокомментируйте, пожалуйста.

1) У меня в одной мочке уха есть три твердых уплотнения размером 3-6мм уже в течении 2-3 лет. В размерах вроде не меняются. Время от времени вся мочка уха воспаляется, краснеет и припухает. Эти уплотнения могут иметь какое-нибудь отношение к онкологии, или это совсем другое?

2) Еще на горле над кадыком слева и справа под кожей есть два твердых образования размером 7-10мм, сдвигающиеся при нажатии. Как твердые шарики. Уже года 4-5. По размерам вроде не меняются. Стоит ли тут беспокоиться?

3) Еще во рту под нижней губой и над верхней губой (напротив десен) ткани совершенно неоднородные - все как будто в многочисленных уплотнениях размером 5-7мм. Уплотнения хорошо чувствуются языком или руками, если трогать. Появились лет 5 назад вскоре после появления у меня тонзиллита. _Вроде_как_ со временем не меняются. Может ли это иметь отношение к онкологии, или тут тоже можно не беспокоиться - есть и есть.

4) Много говорят про возможный вред мобильных телефонов и возможную связь с онкологией. Так вот уже года 3 реагирую на мобильный телефон: через 2-5 минут разговора у меня сужается правая ноздря внутри (пропускает меньше воздуха, и вообще это чувствуется), возникают неприятные ощущения в правом ухе (тоже проход как бы припухает), и еще неприятные ощущения на голове между правым ухом и макушкой - как какое-то напряжение или онемение. Если помассировать шею сзади справа, то это тоже отдает в правое ухо. Ощущения могут оставаться несколько дней. Также с утра периодически просыпаюсь с запухшей правой ноздрей. Тут может быть какая-то связь с опухолями?

Если говорить про наследственность, то по материнской линии и по бабушкиной линии и по дедушкиной были случаи рака. По отцовской - вроде ничего не было.

А вообще у онколога никогда не был. Стоит ли сходить на осмотр/консультацию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Стоит.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) атеромы, осмотр амбулаторного хирурга
2) нужен осмотр ЛОР врача
3) осмотр стоматолога
4) попробуйте не пользоваться мобильным телефоном и посмотрите.
Не вижу особого смысла в визите к онкологу без консультации вышеуказанных специалистов.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Николай, вы по жизни очень эмоциональный человек?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Обратитесь в поликлинику для осмотра у терапевта и узких специалистов (ЛОР, хирург и т.д.)
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Провериться всегда стоит.Прием по записи по тел.(499)732-29-43
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Николай, у Вас множественные атеромы. Сходите к хирургу.