КОНСУЛЬТАЦИЯ

№306358 Консультация
Юрий Муж., 40 лет. Киев
1,6 года температура 37,2, жжение покалывание, болят суставы по всему телу, пекут периодически лимфоузлы разных групп то увеличиваются под мышками с 8х6,5мм до 13,х8,5мм то уменьшаются в исходный размеры.
В разных сегментах лёгких (по 4 шт в каждом) обнаружели узелки от 0,3 до 0,45 см в диаметре, удалили парочку за одно и паховый лифоузел.
Подскажите пожалуйста что означает в результатах гистологического заключения:
- Паховый лимфоузел - архитектоника лимфоузла нарушена, в кортикальной зоне фолликулы не определяются. В паракортикальной зоне предствалены малые лимфоциты, скопления ксантономных и гистоцитарных клеток, обширные очаги склероза. Имеется гиперплазия сосудов, умеренно выраженый синусовый гистоцитоз.
Морфологическая в лимфатических узлах наиболее соответствует реактивной гиперплазии по Т-клеточному типу с подавлением В-зависимых зон.
- Биоптат ткани лёгкого - в ткани лёгкого определяются беспорядочное расположенные мелкие очаги склероза, лимфоидные инфильтраты состоящие из малых лимфоцитов.
В ткани лёгкого неспецифический воспалительный воспалительный процес с очагами фиброза и лимфоидной инфильтрацией. Данных за туберкулёз или саркоидоз Бека в представленом материале нет.
Со слов гистолога - нужно дополнительное обследование с целью исключить системное заболевание, на многие из них я наздавал массу анализов не могли бы Вы подсказать в каком направленни двигатся.

спасибо
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Сложно рекомендовать что-либо заочно. Сомневаться в компетентности ваших лечащих врачей тоже не приходиться. В дифференциальной диагностике саркоидоза используется сцинтиграфия.
МРТ костной ткани при саркоидозе более чувствительна в выявлении поражения костей, чем рентгенография.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Продолжайте обследоваться, возможно системное заболевание, саркоидоз.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению коллег.