УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ В КОРНЕ ЛЕГКОГО

№316891 Увеличение лимфоузлов в корне легкого
Анна Жен., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сегодня сделала флюорографию. При осмотре снимка доктор спросил не болела ли я недавно чем - нибудь и попросил доснять левый бок. Я действительно недавно перенесла простуду и удаление зуба, после чего у меня воспалился подчелюстной лимфоузел. Это воспаление уже прошло. Так вот в заключении написано: очагов нет, увеличены лимфоузлы в корне левого легкого.
Также он сказал еще раз сделать снимок через 2 месяца.

Вопрос: могут ли лимфоузлы в корне легкого действительно увеличиться после перенесенного простудного заболевания? и в течение какого времени они должны прийти в норму, если это действительно следствие болезни?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если иммунная система в норме, все должно пройти незаметно для Вас, но такая реакция заставляет насторожиться и провести дополнительное обследование.проконсультировавшись с иммунологом.
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Анна, вполне естественно, что лимфатическая система отреагировала на инфекцию. Сделайте контрольную флюорограмму в указанные сроки и посмотрим, что будет. А сейчас ведите полноценный здоровый образ жизни. Займитесь дыхательной гимнастикой, ЛФК, плаванием, побольше гуляйте на свежем воздухе. Не переохлаждайтесь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Очень много зависит от состояния защитных сил конкретного организма. В отношении дальнейшей тактики поведения полностью присоединяюсь к мнениюлексея Марковича.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Согласен с коллегами. При контрольном исследовании лучше сделать рентгенографию органов грудной клетки вместо флюорографии.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Доктор заподозрил внутригрудную лимфаденопатию. Я в таких ситуациях обычно направляю пациента на компьютерную томографию, которая сразу же отвечает на все вопросы.