ОТЕК СТУПНЕЙ НОГ И ХРИПЫ В ЛЕГКОМ МОГУТ УКАЗЫВАТЬ НА МЕТАСТАЗЫ?

№320618 отек ступней ног и хрипы в легком могут указывать на метастазы?
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Моему папе 59 лет. В декабре 2006г. ему была сделана операция по удалению 2/3 верхней части желудка, части печени и лемфы.После пройден курс химеотерапии.До операции он весил ок.70кг. при росте свыше 1,8м. Сейчас его вес 45 кг.(за это лето он потерял 8 кг. веса).Ест мало и не охотно.Недавно он простыл, наблюдалась температура, кашель и хрипы в легком. По назначению врача колим курс антибиотиков, принимаем витамины и бромгексин. Еще у него отекают ступни ног.Терапевт предположила, что отечность и хрипы в легком связаны между собой, что возможно в лекгом метастазы...Это возможно?Если да, какое лечение приемлемо?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Прежде всего нужно исключить или подтвердить наличие патологии лёгких (для начала рентгенография органов грудной клетки или ультразвуковое исследование лёгких и плевральной полости). Так же необходимо УЗИ органов брюшной полости и почек, с исследованием аорты и нижней полой вены, общий анализ крови, мочи. Лечебная тактика - по результатам обследования.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, эти симптомы могут быть как проявлением метастазов, так и общего ослабления организма, недостаточности питания (а именно белков), в результате - снижение иммунитета. Необходимо дообследование (рентген, УЗИ, или КТ органов грудной и брюшной полости).
Другая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Татьяна, Ваш отец перенёс тяжёлую операцию, у него нарушены функции всех органов, на фоне чего появилось воспаление лёгких. Для уточнения надо сделать флюорографию лёгких, очно обратиться к пульмонологу. Далее обследование по показаниям.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы ответить на Ваш вопрос Вашему отцу необходимо дополнительное обследование- УЗИ или КТ.