ОНКОМАРКЕР СА-19-9

№376863 онкомаркер СА-19-9
Lota Жен., 35 лет. Vilnius
Сделала спонтанно общий анализ крови и онкомаркер Са-19-9 показал результат 38,13. Что это значит?
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Необходимо продолжить обследования (консультации маммолога, гинеколога, онколога; УЗИ молочных желез, поджелудочной железы, печени - и иные, назначенные врачами на очном приеме, исследования).Обязательно пройдите AMSAT или ВАЛЕОСКАН (ИМАГО) общее исследование всех систем организма.
Справка:

Антиген Са-19-9 в норме синтезируется поджелудочной железой и печенью плода.При проблемах со здоровьем ca-19-9 образуется клетками опухоли поджелудочной железы или клетками опухолей печени и желудка. Са-19-9 — это прежде всего онкомаркер рака желудка и поджелудочной железы.

Незначительное количество ракового антигена Са-19-9 — до 37 Ед/мл - норма онкомаркера в крови человека.

Повышение уровня Са-19-9 — признак серьезных онкологических заболеваний:
  • рак поджелудочной железы
  • рак желчного пузыря или желчных путей и первичный рак печени
  • рак желудка
  • рак молочной железы
  • рак яичников и матки.

Практически все пациенты с очень высокими показателями СА 19-9 (выше 10 000 Ед/мл) имеют отдаленные метастазы.

Кроме того, незначительное (максимум до 500 Ед/мл) повышение Са — 19-9 может свидетельствовать о таких заболеваниях, как:
  • гепатит
  • желчнокаменная болезнь
  • холецистит
  • цирроз печени
  • другие воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и печени
  • муковисцидоз.

После онкомаркера РЭА Са-19-9 является вторым по важности маркером карциномы поджелудочной железы. С помощью него также можно провести точную диагностику при одновременном подозрении на карциному и панкреатит.

Онкомаркер Са-19-9 является маркером карциномы поджелудочной железы, однако он не дает возможности провести раннюю диагностику этого заболевания. Поэтому наиболее востребован анализ на Са-19-9 как метод контроля эффективности поведенного лечения. Применяется Са-19-9 и для определения карциномы толстого кишечника при отрицательном результате анализа РЭА.

Однако онкомаркер Са19-9 выводится исключительно с желчью.

Поэтому даже при самом незначительном нарушение синтеза, секреции и оттока желчи уровень СА 19-9 может быть повышен существенно.

Чтобы избежать недостоверных результатов, доктора параллельно назначают сдать показатели биохимического анализа крови: γ-глутамилтрансфераза и щелочная фосфатаза.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Обратитесь для консультации и осмотра к гастроэнтерологу, онкологу и пройдите дообследование по их назначениям.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Показания к назначению этого маркера- карцинома поджелудочной железы (ПЖЖ). Углеводный антиген СА 19-9. Верхняя граница нормы 37 Ед/мл. Повышение концентрации маркера наблюдается при карциноме ПЖЖ, однако корреляции между концентрацией маркера и массой опухоли не обнаружено. У больных с метастазами уровень маркера превышает 10 000 Ед/мл. Застой желчи может привести к повышению его уровня. Уровень СА 19-9 может быть повышен при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта и печени ( до 100 Ед/мл). Уровень Са 19-9 зависит еще и от набора реактивов, которым проводился анализ.При использовании тест-систем фирмы "Ф.Хоффман-ла Рош" у 65% больных карциномой ПЖЖ уровень этого маркера превышает 120 Ед/л, а у 98% больных панкреатитом- ниже 120 Ед/л.У Вас 38 Ед/л- можно считать, что это верхняя граница нормы.