ОНКОМАРКЕРЫ

№218082 онкомаркеры
Альбина Жен., 30 лет. Ростов
Здравствуйте, моей тете 73 года. Она жалуется на боли в паховой области. На узи выяснилось, что у нее воспалены лимфоузлы, ей вырезали 1 лимфоузел и отправила на гистологический анализ. На бумаге который они выдали в конце написано - не исключает туберкулезный процесс (остальное разобрать не могу). Также она сдала кровь на онкомаркеры в лаборатории Инвитро (не знаю на сколько им можно доверять). Все в пределах нормы кроме РЭА 5,2 при норме 5. Она не курит и не пьет. Скажите, это уже онкология? и какой конкретно онкомаркер ей надо сдать для выявления или исключения онкологии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Альбина! 100%-го онкомаркера не существует. Каждый маркер повышается ( не в 100% случаев) при опухоли определенной локализации. Например, при раке яичников повышается в 80% СА 125. В каком месте и по какой причине удалили лимфоузел, что предполагали? Проконсультировали ли Вы тетю у онкогинеколога?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Альбина, необходимо всестороннее обследование. В первую очередь - у фтизиатра. КТ грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, гинеколог, при необходимости - эндоскопические исследования.

А незначительное повышение онкомаркеров может быть при любом воспалительном процессе.