ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВОДИМОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

№413985 Эффективность проводимой химиотерапии
наталья Жен., 62 лет. Россия Владимир
мужу 62 г. в декабре 2010 г. перенес операцию в объеме расширенной комбинированной гастрэктомии с резекцией н/3 пищевода, диафрагмы с забрюшинной лимфаденэктомией по Р-II, спленэктомия. Гистологшия:низкодифференцированная аденокарцинома желудка с инфильтрирующим ростом через все слои стенки с переходом на пищевод, мтс во всех группах л/узлов (забрюшинные и папаэзофагиальные). Прошел 2 курса лечения ПХТ: фторурацил, лейковорин без осложнений. Анализы крови нормальные (лейкоциты -6 тыс., гемогл.-124, тромбоциты и все остальное в норме.) Результаты последнего УЗИ: без патологических очагов в брюшной полости и забрюшинной. Адекватно ли в данной ситуации применение только фторурацила + лейковорина? Врачи сами говорят, что эффективность применения этих средств в данной ситуации очень низкая, а скорость появления метастазов очень высокая. Но, якобы, таковы утвержденные стандарты применения хим. средств.Какие ПХТ -схемы повысят эффективность лечения? Или лечиться фторурацилом и ждать появления мтс, чтобы потом бить их цисплатином и т.д.?
Прямая специальность
К. врач
врач
Эффективность используемой схемы очень низкая. Возможно использовать режимы XELOX, FOLFOX, FOLFIRI. Расмотрите подключение Авастина.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наталья! Решить вопрос о корректировке схемы лечения самостоятельно Вы не сможете. Вам необходимо взять гистологические препараты, результаты анализов мужа, выписку из истории болезни и проконсультировать эти материалы в профильном учреждении, например в Москве в РОНЦ им. Блохина или в НИИ онкологии им. Петрова в Санкт-Петербурге. Попросите, чтобы Вам дали официальное заключение по поводу дальнейшего лечения.