НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ХИМИОТЕРАПИИ

№872471 Непереносимость химиотерапии
Виктория Жен., 64 лет. Россия Смоленск
Здравствуйте. Моей тёте в феврале 2014 года был поставлен диагноз рак сигмовидной кишки 4 стадии с обширными метастазами в печени, лимфоузлах и единичными в кости. Прооперирована в РОНЦ Блохина в апреле 2014 года. С тех пор непрекращающиеся курсы химиотерапий от первой линии до четвёртой. Сначала было резкое уменьшение метастаз, потом стабилизация, потом ухудшение. Сейчас последнее кт показало стабилизацию, онкомаркёры лучше, но общее состояние очень плохое. Был перенесён инфаркт, уплотнения в сердце, очень плохие анализы крови. Врачи говорят, что больше химиотерапию делать нельзя. Правда предупреждают, что без неё тоже нельзя - начнётся бурный рост клеток. Подскажите, на что надеяться? Возможно ли будет сейчас всё отменить и потом возобновить или нужно готовиться к худшему? Выглядит очень плохо, вся жёлтая, всё болит, очень сильно худеет - просто тает на глазах. Мы не знаем, что делать. Если отменить химию, на какой срок жизни можно рассчитывать при таком состоянии?
Заранее спасибо.
С уважением, Виктория.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нужно готовиться к худшему. Лечение симптоматическое, облегчающее состояние больной.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптоматическое лечение