ДЕФОРМАЦИЯ ХАГЛУНДА ПОСЛЕ ОСТЕОТОМИИ SCARF ?

№1026973 Деформация Хаглунда после остеотомии SCARF ?
Дмитрий Муж., 29 лет. РФ Москва
Добрый день, уважаемые Доктора! Ситуация следующая - полтора года назад была произведена остеотомия SCARF правой стопы на большом пальце. Ходил месяц в ботинках барука, потом со стельками в широких ботинках. Разрабатывал сустав на пальце как мог, до боли. На данный момент палец гнется плохо, намного меньше, чем на здоровой ноге. При ходьбе боль и дискомфорт если наступать на ногу полностью и делать перекат.
Ходил к оперирующему врачу, он посмотрел снимки и сказал, что операция выполнена хорошо, проблема в том, что я не до конца разработал сустав (хотя этот же врач мне говорил после операции, что сам дома разрабатывай и этого хватит). Конечно, я не вставал носочки через 2 месяца после операции и не прыгал на пальцах, т.к. боялся, что там все разлетится на части. Сейчас уже выполняю упражнения по совету другого доктора, встаю на носочки и приседаю, терплю боль сколько возможно, палец стал гнуться немного больше.

Теперь собственно последствия всего этого - на прооперированной ноге сзади появилось увеличение в районе сухожилия и ниже, оно натирается в любой обуви и там образуется мозоль, ходить невозможно. Причем в любой обуви эта «шишка» раздирает задник ботинка-кроссовка, новая обувь рвется в этом месте через неделю. Если я хожу босиком, то там ничего не болит, только в обуви натирает.

Подошва на правом ботинке стирается раньше, чем на левом, намного раньше, с внешней стороны.
Вопрос - что мне делать с ногой ? Как дальше разрабатывать и как лечить «шишку» ?
Это может быть последствием ходьбы с заваливанием стопы направо, т.к. из-за боли инстинстивно иногда перемещаю нагрузку на правую часть стопы.
Спасибо огромное заранее!

Обращаюсь на consmed, так как обошел уже множество врачей в Москве и все говорят разное, по-сути, даже мне, далекому от медицины, их советы кажутся неэффективными (носить удобную обувь и т.д.) я ношу удобную обувь, максимально удобную, которую могу найти...

https://b.radikal.ru/b01/1809/61/9bc228a30c23.jpg

https://c.radikal.ru/c03/1809/78/99cf8d44dcf6.jpg

https://d.radikal.ru/d31/1809/23/4f813fb29b6b.jpg

https://a.radikal.ru/a09/1809/5b/6139dc5926e1.jpg

https://d.radikal.ru/d28/1809/87/91130fc80d09.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо ознакомиться с R-снимками стопы и УЗИ мягких каней в области "шишки". Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
У вас формируется ахиллобурсит. При возможности сделайте МРТ этой стопы, если там металлоконструкции тогда МСКТ с 3 Д реконструкцией и записью на диск и очно посетите ортопеда.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Выполните рентгенографию стопы в боковой проекции с нагрузкой (стоя) и без нагрузки.