ПЕРЕЛОМ ПЯТКИ И ОСТЕОПОРОЗ

№1032844 Перелом пятки и остеопороз
Марина Жен., 50 лет. россия петрозаводск
Здравствуйте ! Полтора года назад был перелом пятки и спустя год после перелома назначили артродез подтаранного сустава, но операцию пока не делали т.к обнаружили тяжелый остеопороз тазобедренных, поясничного отдела и голеностопного сустава.В данное время принимаю витамин Д, бисфосфонаты пока не принимаю.При остеопорозе выполняют ли операцию артродеза и если ее не сделать, какие будут последствия ? И еще один вопрос в моем случае : остеопороз - это последствие перелома пятки или перелом пятки - это последствие остеопороза ? Спасибо !
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Артродез сделают. При остеопорозе кости ломаются легко, он Вляетсяпричиной малотравматических переломов.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Перелом пяточной кости мог произойти на фоне остеопороза. При наличии показаний к проведению артродеза оперативное лечение может быть проведено на фоне лечения. Будьте осторожны с монотерапией витамином Д -может усилить остеопороз.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужны рентгенограммы.