ОСТЕОПОРОЗ

№499046 Остеопороз
Надежда Жен., 52 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Мне 52 года, я работаю учителем. Врач поставил диагноз: закрытые неосложненные компрессионные клиновидные переломы тел D7-D9 позвонков на фоне системного постменопаузального неравномерно выраженного остеопароза с множественными переломами костей осевого и периферического скелета в анамнезе, тяжелое течение, прогрессирование. Риск возникновения переломов – высокий.
Сейчас я на больничном. Не знаю, что дальше делать. Можно ли работать с таким диагнозом. Врач запрещает сидеть. Действительно совсем нельзя сидеть? Посоветуйте, как жить и работать с таким диагнозом.
Врач назначил лечение: Резокластин, Кальций Натекаль Д3, Альфа Д3 Тева.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если тарвма позвоночника острая и сопровождается выраженным болевым синдромом, то вначале, необходимо проведение курса консервативного лечения по поводу компрессионного перелома. В этом случае действительно, нужен постельный режим, медикаментозное лечение, ограничение осевых нагрузок и возможности сидеть. Если ситуация хроническая, травмы не отмечалось и изменения в позвоночнике выявлены только на рентгенограммах - возможно более активное поведение. В любом случае, необходимо ограничение осевых нагрузок, соблюдение двигательного режима, медикаментозное лечение по поводу остеопороза и обязательные занятия лечебной физкультурой. Наблюдение в динамике.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Лечение остеопороза очень длительно. Помимо приема препаратов, необходима консультация и наблюдение эндокринолога, коррекция гормонального фона. Сделать рентгеновскую денситометрию.
Пока переломы не консолидируются, сидеть нельзя.