СУСТАВЫ И МЯГКИЕ ТКАНИ

№1072916 Суставы и мягкие ткани
Егор Муж., 21 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
1) Мне 21;
2) Хронических болезней, которые повлияли бы на работоспособность суставов не имею;
3) Спортом занимаюсь достаточно давно, но не профессионально. Беспокоят суставы (плечевые, локтевые, запястье, коленные, стопы, кисти). Движение не нарушено и не блокировано, но при совершении различных движений присутствуют различные звуки: вначале щелчки как будто что-то встало на место, после исчезает, а на протяжении всех движений присутствует туканье (ощущение как будто что-то задевает за ткани и она проскальзывает). Иногда бывает ощущение напряжения прилегающих тканей;
4) Состояние остается таким же, без особых ухудшений;
5) Проводился рентген плечевых суставов. Заключение: без патологий. Хирург осматривал локтевой сустав и сделал вывод, что это физиологическое нарушение, не влияющие на работоспособность (при сгибании в локте, видно как соединительная ткань проскакивает с места на место, издавая стук);
6) Лечение проводилось: внутривенное и внутримышечное введение кальция длительностью по 10 дней с перерывом в месяц, курс аскорутина и аскорбиновой кислоты;
7) Без изменений;
8) Хотел бы узнать, какова причина? Ранее были даны ответы другими специалистами о гипермобильности, но проводя тесты выяснил, что небольшая гипермобильность присутствует только в плечевых и коленных суставах и это связано с тренированностью (3 года плавания и 4 баскетбол).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хруст в суставах без болевых ощущений является вариантом нормы
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
У спортсменов иногда бывают перегрузочные изменения в суставах, одним из симптомов при этом является хруст. В вашем случае, если появится отек, дискомфорт или боль, нужно обратиться к врачу. Пока нет других симптомов, достаточно просто наблюдения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Хруст без боли вариант нормы. Продолжайте наблюдение у травматолога-ортопеда.