ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ

№117742 вальгусная деформация стопы
анна Жен., 38 лет. екатеринбург
здравствуйте.хотела прооперировать стопы в вашей клинике.интересует следующее:
1.операция делается на обе стопы сразу или после полного восстановления одной оперируется вторая?
2.сколько дней необходимо находиться в стацинаре и потом делать перевязки(какое количество дней необходимо провести в москве)?
3.смогу ли я ходить сама или нужен помощник?
4.длительность реабилитационного периода-ношение специальной обуви
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Как правило,оперируется сначала одна нога.
В стационаре необходимо находиться в течение минимум 10 дней, оптимум - 14. Швы снимаются на 12-14 день, меняется гипсовая повязка.
Вы сможете самостоятельно передвигаться при помощи костылей
6 недель после операции - гипсовая или пластиковая повязка, затем стельки - постоянно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1.операция делается на обе стопы сразу или после полного восстановления одной оперируется вторая?
Можно оперировать сразу обе стопы.

2.сколько дней необходимо находиться в стацинаре и потом делать перевязки(какое количество дней необходимо провести в москве)?

Нахождение в стационаре не требуется, пациент уходит в день операции спустя 4.5-6 часов после операции. Швы снимаются на 12-14й день от момента операции.

3.смогу ли я ходить сама или нужен помощник?

Да, самостоятельное передвижение возможно.

4.длительность реабилитационного периода-ношение специальной обуви
Зависит от степени деформации и составляет от 3-х до 6-ти недель от момента операции. Специальная обувь на время реабилитации не нужна, только более свободная, так как необходимо будет носить специальные ортопедические изделия (стяжка, дневной отводящий бандаж и ночной отводящий бандаж).