ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ

№57858 Вальгусная деформация стопы
ОЛЬГА Жен., 49 лет. Москва
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Помогите, пожалуйста, разобраться. У родственника 70 лет, живущего в провинциальном городе, проблемы с ногами.
1) Деформация стопы – сильнейшая. Большой палец ноги практически перпендикулярен стопе.
2) При ходьбе «поддергивает» сухожилия под коленками. При этом сильные резкие боли, “стреляет” под коленками. Ноги отекли, опухли как подушки. Бинтует колени. Поэтому он практически не выходит из дома. Стоит на балконе. В больницу не идет.
Безусловно, заочно ставить диагноз недопустимо. Но необходимо понять, что это? К какому специалисту вести?
Будем очень благодарны за информацию.
С Уважением
Усова О.А.
Тел. (8-495) - 436-09-45
E-mail: olga.usova@avicomp.com
Другая специальность
Локтионов Иван Викторович. врач-невролог, рефлексотерапевт
врач-невролог, рефлексотерапевт
Вашему родственнику требуется консультация невролога. Колени бинтовать не надо!
Прямая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
а еще хирурга (лучше -ангиохирурга) для исключения патологии сосудов
и ортопеда по поводу болей в коленных суставах и деформации стоп.
Вероятно, описаннное Вами состояние вызвано несколькими заболеваниями, а не одним
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выяснения причины и постановки диагноза необходимо обратиться к хирургу (ортопеду) на осмотр и обследование. В плане обследования обязательно R-графию обеих стоп (с захватом голеностопного сустава) в 3-х проекциях, пояснично-крестцового отдела позвоночника в 2-х проекциях (лучше МРТ), УЗДГ сосудов нижних конечностей. Дальнейшая тактика после получения результатов.