ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ

№699284 Плоско-вальгусная деформация стопы
Роман Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Два месяца назад сделал рентгенограмму стоп,заключение было следующее: в прямой и боковых проекциях под нагрузкой углы свода стоп составляют справа - 139 градусов, слева - 131 градус.Высота свода стоп d-32мм., s-38мм. .Угол отклонения 1 пальца - 14 градусов с обеих сторон...Поставили плоско-вальгусную деформацию стопы , ношу стельки,но эффекта мало и стопа сильно вывернута наружу...Вопрос: можно ли сделать хирургическое лечение?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не только можно, но и нужно. Ортопедическими приспособлениями и консервативными мероприятиями Вашу проблему не решить.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Стельки должны быть индивидуальными, выполненными по меркам стоп, только они могут дать симптоматический эффект. Радикальное лечение только оперативное.