ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА У РЕБЕНКА

№167757 Деформация черепа у ребенка
Леонид Муж., 34 лет. Россия Подольск
Здравствуйте. Моему сыну сейчас 5 месяцев (вес около 8 кг). Жена возраст 30 лет рожала самостоятельно. Почти с самого рождения ребенок по согласованию с терапевтом не пеленался, т.к. всю ночь занимался тем, что распутывал себя. И все время сын любит спать на спине. В 1.5 месяца заметили взади черепа небольшую плоскостность с одной стороны (если смотреть сзади, то справа). При рождении в роддоме врачи ничего подобного не наблюдали. Может ли данная деформация со временем выравниться, нужно-ли что-то предпринимать для этого, на что подобная плоскостность может повлиять, может ли это быть следствием или причиной какого-либо другого заболевания (наприме, сколиоза)? Учатсковый невролог говорит, что это признак небольшого рахита, говорит выравняется. Жена преживает. Что посоветуйте?
Спасибо.
С уважением Леонид.
Другая специальность
Евгения. Консультант по подбору доктора
Консультант по подбору доктора
Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Советую получить рекомендации у доктора о препаратах для профилактики и лечения рахита и их дозировки для малыша.

Чем раньше будет начато лечение, дальнейших проблем с формой головы и прочих, связанных с рахитом, удастся избежать.

С уважением, Евгения
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Со временем деформация может исправиться, но нужен осмотр и терапия.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сама деформация не исправится. Можете почитать на сайте, см. ниже, об этой проблеме и её решении.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к педиатрам.
Прямая специальность
мария скворцова. врач-травматолог-ортопед
врач-травматолог-ортопед
Нужна очная консультация педиатра
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это вопрос педиатру