ВРОЖДЕННАЯ ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛОВОК

№390614 Врожденная варусная деформация головок
Олеся Жен., 24 лет. Россия Тольятти
День добрый!!
Подскажите, пожалуйста:
не в детстве поставили диагноз - врожденная варусная деформация головок (бедра). Самостоятельно начала ходить только в год и 8 месяцев.
Сейчас мне 24 года. Периодически наблюдаю боль в тазобедренных суставах. С раннего детства люблю растяжку, и еще до 6 лет ходила на гимнастику.
Сейчас также занимаюсь спортом, в особенности растяжкой. Ну вот меня смущает тот факт, что иногда я не могу делать растяжку - косточка как-то выходит из своего положения, и мне трудно и больно уже делать эти упражнения. Естественно, не делаю. Спустя какое-то время (час, день, недели) косточка встают в нормальное положение, и я снова могу заниматься.
Мой вопрос вот в чем:
1) Можно ли это как-нибудь лечить? Чтоб этого вообще не было.
2) И с возрастом это как-то усугубляется?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, для начала, нужно делать рентгенографию, а лучше МРТ тазобедренных суставов и по результату консультироваться с ортопедом. Но упражнения на растяжку я бы Вам делать не советовал.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Нужен осмотр, заочно дать консультацию по вашему вопросу нельзя. Посетите остеопата.