ШИШКА НА КОПЧИКЕ

№289757 Шишка на копчике
Алексей Муж., 29 лет. Москва
Недавно задовал вопрос на форуме по поводу шишки на копчике
http://www.consmed.ru/ortoped/view/289288/
После полученных ответов пошёл к хирургу... осмотрев хирург сказала что пока ничего не видно, на ощупь образование вроде есть но не покраснения ни каких либо других признаков воспаления нет... предложила мне пока подождать либо пока мне станет хуже и тогда она скажет уверенно что это киста либо если хуже не будет то прийти аж только в октябре на осмотр... на вопрос есть ли какие-нибудь методы заблаговременного определия диагноза получил ответ что УЗИ врятли что щас покажет а больше вроде и делать нечего... ((((
Но меня как-то не совсем устраивает позиция ожидания ухудшения и не понятно в какой момент оно произойдёт, что теперь сидеть всё-время в городе и в отпуск не поехать?!?!
Подскажите как быть?
Спасибо!
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Адресуйте Ваш вопрос хирургам
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей, мы уже отвечали Вам в разделе ХИРУРГ
Другая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Прочитала Вашу жалобу: "Шышка на копчике"

Всё просто: то, что нельзя прощупать качественно руками, смотрит аппаратура. В Вашем случае - это УЗИ или МРТ соответствующего отдела позвоночника (пояснично-крестцового). 10 минут - и диагноз готов. И спокойно с результатами идите к ревматологу или травматологу-ортопеду. А по результатам станет известно, что это......
Кокцигодиния. Псевдококсигодиния

Проктология – CureMed.ru

Слово “копчик” — греческое, в Древней Элладе обозначало "клюв кукушки". Копчик представляет
собой рудиметарный фрагмент позвоночного столба, состоящий из
четырех–пяти позвонков, образующий у взрослого человека единую
малоподвижную структуру, состоящую из отдельных или слившихся позвонков
и соединенную хрящевым диском с последним крестцовым позвонком.
Пульпозное ядро в крестцово–копчиковом сочленении отсутствует, и в
норме движений в этом суставе практически нет, за исключением процесса
родов, когда дорсальное отклонение копчика обеспечивает расширение
родового канала.

Встречаются анатомические варианты строения копчика, отличающиеся
углом отклонения в крестцово – копчиковом сочленении и степенью слияния
копчиковых позвонков. С возрастом кости копчика могут срастаться в
одну, а у некоторых людей старше 30 лет — даже с крестцом.

Надо заметить, копчик богато иннервирован — в окружающих его тканях
множество нервных окончаний. Поэтому в крестцово-копчиковой области
возможны боли невротического характера без анатомических причин. А
бывает и так, что, получив незначительную травму, человек чрезмерно
акцентируется на ней, преувеличивает силу боли. Тогда полезна помощь
психотерапевта.

Болезнь, характерная для копчика, называется кокцигодинией.

При нормальном анатомическом строении копчик слегка загнут —
направлен вперед и вниз. Есть три варианта отклонений, при которых он
загнут вперед больше нормы. Чаще всего они встречаются у женщин,
которые и составляют подавляющее число больных кокцигодинией. Она
возникает после травм или на фоне отклонений от нормального строения.
Иногда — при сочетании этих компонентов. Еще одна причина болезни —
артроз крестцового копчикового сочленения.

Чтобы поставить диагноз, необходимо сначала исключить другую патологию:
  • доброкачественные или злокачественные опухоли крестца,
  • грыжи межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника,
  • заболевания прямой кишки, предстательной железы у мужчин и гинекологическую патологию у женщин.

При диагностике учитывают клинические и рентгенологические
данные: больной жалуется на боли при сидении (чаще всего на мягком
стуле), при пальпации обнаруживается болезненность в этой области, а с
помощью рентгенографии выявляются посттравматические изменения,
деформации копчика или артроз сочленения между ним и крестцом.

Всем больным кокцигодинией необходимо соблюдать определенный режим.
Для уменьшения болевых проявлений сидеть на жестком стуле или
табуретке. Чтобы таз опирался на седалищные бугры, а не на копчик,
обеспечивая разгрузку последнего. В большинстве случаев помогают методы
физиотерапии. К примеру, ультразвук, электрофорез лекарственных
препаратов. Используются также блокады с обезболивающими (новокаин,
лидокаин) и противовоспалительными препаратами (дипроспан,
депо-медрол).

Если, при соблюдении режима и выполнении лечебных мероприятий, в
течение несколько месяцев сохраняется болевой синдром, то встает вопрос
о хирургическом лечении — удалении копчика. К счастью, такая
необходимость возникает редко. Само вмешательство относительно
нетяжелое, без значительной кровопотери, но технически достаточно
сложное, под общим наркозом. В послеоперационном периоде требуется
непродолжительный (3—5 дней) постельный режим.

Удаление копчика позволяет навсегда избавить больного от былых
страданий. Ни на опороспособность позвоночника, ни на функцию
расположенных в этой области мышц его потеря не влияет: можно вести
обычный образ жизни, заниматься физкультурой и выполнять физический
труд.

Вторичная КД или псевдококцигодиния (встречается у 60–70%
пациентов с болью в области копчика) представляет собой проблему,
относящуюся к компетенции проктолога, уролога и гинеколога, и в данной
статье рассматривается лишь в плане дифференциального диагноза.
Заболевания органов малого таза могут не проявляться какими–либо
другими симптомами, помимо боли в области копчика. Поэтому будет
правильным каждого пациента с КД, впервые обратившегося к терапевту или
ревматологу, направлять на консультацию к проктологу, гинекологу и
урологу. При выявлении заболевания органов малого таза, дальнейшее
лечение и наблюдение пациента с псевдококцигодинией осуществляет
специалист соответствующего профиля.

Так что вопрос обследования и лечения может продолжиться у других специалистов. НЕ тяните до самого отъезда, посетите врача ранее, чтоб не сорвать себе отдых.

Ирина Эдуардовна.