ПРАВИЛЬНО ЛИ БЫЛ НАЛОЖЕН ГИПС?

№370605 Правильно ли был наложен гипс?
Жарков Максим Муж., 24 лет. Электросталь
Здравствуйте! 5.11.10 я сломал левую ногу на хоккейном матче. Сразу же я был доставлен в больницу, где был сделан рентгеновский снимок.
http://s47.radikal.ru/i118/1012/1f/799d14ecc4de.jpg
Поставили диагноз «Перелом малоберцовой кости в нижней трети». Сказали, что надо поставить гипс и через несколько дней, когда спадет отек, провести операцию по установке металлоконструкции. Во время наложения гипса меня просили как можно больше тянуть стопу на себя. После наложения гипса был сделан повторный снимок, на котором видно, что мне развели обломки кости.
http://i033.radikal.ru/1012/76/0b3659ca21d1.jpg
Но родители решили проконсультироваться в других клиниках о надобности операции. Были получены ответы, что в операции нет необходимости.
Прошел месяц, сделали контрольный снимок, который показал что кость не срослась. А только-только начала образовываться костная мозоль.

Меня интересует, правильно ли мне был наложен гипс и зачем меня просили тянуть стопу на себя?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Все верно. Гипс накладывали для предотвращения дальнейшего смещения отломков кости. Отек спадает - плановое оперативное лечение.
"Стопа на себя" - с целью репозиции отломков
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Максим, техника репозиции подобных переломов была выполнена правильно. Тяга стопы на себя обеспечивает восстановление длины малоберцовой кости, что помогает облегчить хирургическое лечение. Об адекватности репозиции и смещении отломков по одной рентгенограмме не судят, необходима рентгенография голеностопного сустава в двух проекциях. Следует отметить, что данный тип переломов практически всегда сопровождается разрывом дистального межберцового синдесмоза и хирургическое лечение является методом выбора.