ШИШКИ НА НОГАХ

№389273 Шишки на ногах
Ольга Жен., 29 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, у меня растут шишки на ногах у основания большого пальца. Стараюсь носить обувь на плоской подошве или на небльшом каблуке, а также приобрела специальные ортопедические стельки. Но шишки продолжают расти и болят. Подскажите, пожалуйста, как лечить и предотвратить дальнейший рост шишек. Заранее спасибо
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Это так называемый hallux valgus - деформирующий артроз 1 пальца стоп. Причина его это избыточная масса тела, плоскостопие, узкая обувь на высоком каблуке. Убрав эти фактора вы можете приостановить дальнейшую деформацию. Радикально исправить положение дел можно только оперативным путем.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, на эту тему была задана не одна сотня вопросов, Вы бы лучше просмотрели уже отвеченные подобные вопросы на сайте.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
У вас hallux valgus, правильно подобраные стельки могут улучшить ситуацию. Лучше, что бы этим занимался специалист по проблемам стоп, подиатр. Более подробно можно узнать здесь: www.ploscostopie.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение вальгусной деформации возможно только оперативным путем. Любые консервативные мероприятия, а также ношение ортопедических стелек, ортопедической обуви, массаж, гимнастика – не помогут, так как не будет устранена причина развития вальгусной деформации – поперечное комбинированное плоскостопие.
Также необходимо знать, что не все операции устраняют причину, а устраняют только следствие, в результате чего рецидив неизбежен.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
К сожалению рост "шишек" никак не предотвратить. Заболевание в большинстве случаев наследственное.
Если беспокоит косметический дефект, то лечение - оперативное