ТАЗОБЕДРЕННЫЕ СУСТАВЫ

№41565 Тазобедренные суставы
Мария Жен., 24 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте, у меня к вам 2 вопроса: как вы думаете, почему так много ортопедов ставят диагноз дисплазия тазобедренных суставов, если вы говорите что такого диагноза нет? И второй: если при отведении ножек у ребенка слышен щелчок в суставе, о чем это может говорить. Заранее спасибо за ответ.
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Слово "Дисплазия" с латинского языка переводится как: Дис - нарушение, Плазис - развитие, т.е. - нарушенное развитие. Это выражение ни о чем конкретном не говорит. При нескольких десятках ортопедических заболеваний имеется "нарушение развития". И поэтому не понятно о чем конкретно идет речь и как это надо лечить, т.к. каждое заболевание из этого списка "нарушения развития" лечится по-разному. Поэтому в Международной Номенклатуре Заболеваний нет такого диагноза как "Дисплазия тазобедренных суставов". Значит такого уровня врачи, что ставят такие "диагнозы". Щелчок в т/б суставе некоторы называют "симптомом соскальзывания". Этот симптом характерен при врожденном вывихе бедра. Но челчок надо отличать от соскальзывания головки бедра через крышу вертлужной впадины. Это разные вещи. В этом должен разобраться ортопед.