ЗАЕЗЖЕННЫЙ ВОПРОС ПО СКОЛИОЗУ

№471856 Заезженный вопрос по сколиозу
Первый пациент Муж., 22 лет. Хабаровск
Приветствую!
У меня вопрос по сколиозу. Я сегодня сделал рентген поясничного отдела, а в прошлом году делал рентген грудного отдела.

И вот результаты. Грудной: 5 градусов, кажется, написано «правее».
Поясничный:
Сколиоз, выпрямление лордоза.
Высота межпозвонковых дисков СНИЖЕНА (дальше написано неразборчиво). Все остальное в порядке («нет» или «сохранены»). Остеохондроз первой степени.

Так вот, скажите, сделать ли заново рентген грудного, или можно идти со старым к врачу (к ортопеду?).

На что рассчитывать, можно ли вылечить? Врач, как я понимаю, посмотрит снимки и даст особые упражнения или что?
Много сижу за компом, да и очень расстраивает подобные поворот событий, намерен излечиться, что посоветуете?
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Отклонение в 5 градусов относится к 1 степени сколиотической деформации, и как правело, не ведет к серьезным нарушениям. Больше проблем может быть связано с сидячей работой и развивающимся на этом фоне остеоходнрозом. Лучшим лечением и профилактикой - будут занятия физкультурой и укрепление мышц спины.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Обратиться нужно к ортопеду и неврологу. А по поводу ЛФК и массажа к врачу-реабилитологу и мануальному терапевту.