ДЕГЕНЕРАТИВНЫЙ СПОНДИЛЕЗ

№483711 Дегенеративный спондилез
Владимир Муж., 29 лет. Украина Измаил
Добрый день! После томографии грудного отдела позвоночника поставили диагноз - «дегенеративный спондилез». Насколько серьезно это заболевание, и вообще излечимо ли оно? Может быть есть какие-то физ.упражнения для того, чтобы привести позвоночник в норму?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Спондилез - это смещение одного из позвонков. Проявления и прогноз, в основном, зависят от величины смещения, и наличия неврологических проблем. При не выраженном спондилезе - лучшим лечением являются занятия лечебной физкультурой, и укрепление мышц спины. Не рекомендуется поднятие тяжестей.