ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№486999 Поперечное плоскостопие
Жанна Жен., 17 лет. Россия Абдулино
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать в моей ситуации. В 14 лет мне детский хирург поставил диагноз поперечное плоскостопие. Я ходила на массаж, но ничего не изменилось. Последнее обследование у детского хирурга - поперечное плоскостопие II степени. Возможно, это наследственное, моя бабушка мучалась с шишками у большого пальца на стопах. Из-за таких шишок я не могу позволить себе обувь на каблуках, потому что ноги быстро устают. Мне пришлось бросить занятия танцами. В нашем городе нет специалиста ортопеда. Прошу вас о помощи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните, какого рода помощь Вы хотите получить от заочной консультации. И еще необходимо ознакомиться с фотографиями стоп "вид сверху" и R-снимками обеих стоп в 3-х проекциях.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Значит нужно ехать туда где есть ортопед, к примеру в область.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Общими рекомендациями при плоскостопии и деформации переднего отдела стопы являются занятия ЛФК и гимнастикой для мелких мышц стопы, ношение стелек-супинаторов, использование удобной обуви, с не большим каблуком.